当前位置:网站首页>答疑>正文

车辆维修能要求备用车或补偿交通费用吗?

咪乐|直播|盒子   哥特里戈夫带着妻子和4个孩子隐身丛林中生活,他们在偏远地区建立帐篷和营地,自己建造小木屋,里面没有电。

东风标致408,在今年的5月份更换正时皮带后烧机油,4s店说在一年内可以免费保修,前提是必须要在4s店保养。期间我也一直都是在4s店保养。现在发动机维修前后需要十五天的时间,而在这期间4s店不提供备用车,也不给任何的交通补贴。请问这合理合法吗?我是否有权要求4s店提供备用车或补偿一定的交通费用?

2021-10-20 09:25 车质网用户3000240

专家答复

您好!根据三包法相关条文规定:第十九条,在家用汽车产品包修期内,因产品质量问题每次修理时间(包括等待修理备用件时间)超过5日的,应当为消费者提供备用车,或者给予合理的交通费用补偿。但根据您说明的情况应该属于零部件保修,应无法享受代步车及交通费用补偿。

2021-10-20 09:43

我来回答

提交回答
0/500 字

其他回答

百度